Война санкций, 10 дек 2014, 22:32

ЕС введет запрет на инвестиции в Крым

Евросоюз готовится расширить санкции в отношении Крыма. Ограничения могут коснуться инвестиций, в том числе в туристический бизнес на полуострове. Обсуждается также возможность запрета гражданам ЕС приобретать и финансировать крымские компании
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Европейский союз рассматривает расширение санкций в отношении Крыма. Ограничения могут коснуться инвестиций, в том числе в туристический бизнес на полуострове, передает Reuters со ссылкой на проект документа.

По данным агентства, санкционные меры Брюссель планирует дополнить запретом европейским компаниям вести туристический бизнес в Крыму. Также обсуждается возможность запрета на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа. Предложения, разрабатываемые Брюсселем, также предполагают запрет гражданам ЕС приобретать или финансировать крымские коммерческие компании.

Агентство со ссылкой на неназванного чиновника ЕС сообщает, что пока не ясно, успеют ли европейские чиновники завершить подготовку предложений по новым санкциям к предстоящей встрече министров стран - членов ЕС, которая состоится в следующий понедельник. 

В июле ЕС ввел санкции в сферах торговли и инвестиций против Крыма и Севастополя. В частности, был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Запрещена также поставка оборудования для этих секторов и оказание для них финансовых и страховых услуг.

Кроме того, Евросоюз установил запрет на покупку более 250 наименований товаров, среди которых полезные ископаемые минералы и углеводороды. Европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями.

Секторальные экономические санкции против России ЕС ввел летом 2014 вслед за США. Меры затронули предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным государственным участием, которые были лишены источников долгосрочного финансирования. Кроме того, были введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования. В ответ Россия ввела сроком на один год запрет на импорт ряда продуктов из стран Запада, поддержавших санкции.   

ЕС заявил, что секторальные санкции против России могут быть пересмотрены в зависимости от ситуации на Украине. Однако до сих пор Брюссель не нашел для этого оснований. 

Последний раз вопрос об ужесточении санкций против России поднимался на фоне прошедших 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Однако решение ограничилось расширением санкционного списка, который дополнился 13 ополченцами и пятью организациями.

В начале декабря Госсекретарь США Джон Керри ездил в Европу, чтобы, как писал Reuters, обсудить со своими европейскими союзниками возможное ужесточение санкций против России. Агентство со ссылкой на европейских дипломатов тогда сообщало, что страны ЕС не хотят ужесточать антироссийские санкции из-за опасений потенциального их влияния на хрупкую экономику стран Евросоюза.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным