Протесты во Франции, 10 дек 2018, 12:49

Кремль ответил на данные о причастности России к акциям «желтых жилетов»

Россия с уважением относится к суверенитету Франции, а проходящие в стране акции протеста — ее внутреннее дело, сказал Песков
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Протесты из-за возможного роста цен на топливо — внутреннее дело Франции, а Россия не вмешивается в такие процессы, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Я, во-первых, поправил бы вас: там не возможная причастность России, как я слышал из заявлений, а о возможном вмешательстве извне. Россию потом уже «наши друзья» начали укладывать в контекст», — сказал Песков.

Москва уважает суверенитет Франции, и российские власти признательны, когда Париж отвечает взаимностью, добавил он. Обвинения в причастности к акциям протеста, по словам Пескова, «являются не чем иным, как клеветой».

Протесты во Франции. Фоторепортаж
Фотогалерея

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос РБК, какую оценку министерство дает началу расследования возможного вмешательства России в массовые акции протеста «желтых жилетов», заявила: «Надо было бы начать с другого: установить, кто нанес травмы российским журналистам, освещающим события в Париже».

Агентство Bloomberg в воскресенье, 9 декабря, сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана, что Париж начал расследование возможного вмешательства России в ситуацию в стране. «Начато расследование», — привело агентство слова министра. Ле Дриан отказался от других комментариев до его окончания.

В статье используются данные организации Aliiance for Securing Democracy. Эта организация пришла к выводу, что около 600 «продвигающих взгляды Кремля» Twitter-аккаунтов сосредоточились на ситуации во Франции. Они, в частности, стали часто ставить хештег #giletsjaunes — «желтые жилеты». В таких жилетах жители страны вышли на акции протестов — по французскому законодательству​ каждый водитель в стране обязан держать в автомобиле жилет.

Деловое агентство также обратило внимание на освещ​ение протестов со стороны российских государственных СМИ — телеканала RT и агентства Sputnik. Они сообщили, что полицейские решили проявить солидарность с протестующими, и показали кадры, где полицейские снимают каски перед протестующими. Но, по данным Bloomberg, поговорив с недовольными митингующими, сотрудники правоохранительных органов надели эти каски обратно.

Позже в пресс-службе RT пояснили РБК, что в материале телеканала говорилось о «мирном жесте полиции», а не о действиях в знак солидарности с протестующими.

​По оценкам французского МВД, в субботу, 8 декабря, в протестах по всей стране участвовали 125 тыс. человек.

Париж пошел на уступки протестующим и отсрочил введение налогов на топливо на полгода.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России