Политика, 10 дек 2021, 14:16

Кремль назвал опасным инцидент с кораблем «Донбасс» у Керченского пролива

Ситуация с «Донбассом» показывает опасность таких действий на море, заявил Песков. ФСБ требовала от корабля сменить курс при приближении к Керченскому проливу, объяснив это тем, что заявок на пересечение пролива от него не было
Читать в полной версии
Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В Кремле считают вчерашний инцидент с кораблем ВМС Украины «Донбасс» провокационным и несущим в себе потенциальную опасность. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Произошедшее лишний раз показывает потенциальный вред и потенциальную опасность, которая может проистекать из таких провокационных действий», — сказал Песков.

Корабль ВМС Украины «Донбасс» 9 декабря приблизился к Керченскому проливу. Он следовал из порта Мариуполя в сторону Керченского пролива. Заявок на прохождение через Керчь-Еникальский канал от экипажа не поступало, сообщили в ФСБ. Российские пограничники потребовали от него сменить курс, но команда отказалась это делать. Когда сопровождавший его корабль береговой охраны России предупредил «Донбасс» о необходимости соблюдения российских законов по прохождению через пролив, экипаж сообщил об отсутствии планов пересекать его.

В итоге через несколько часов «Донбасс» лег на обратный курс и ушел от пролива.

В Киеве произошедшее расценили как информационную атаку России. Министр обороны Украины Алексей Резников напомнил, что Азовское море — акватория совместного использования Украины и России, поэтому украинские корабли имеют право находиться там на законных основаниях. «Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 км от Мариуполя и Бердянска», — заметил он.

МИД России, тем не менее, оценил произошедшее как «очередную провокацию».

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой