Политика, 11 янв 2011, 01:22

ЕС призывает признать Восточный Иерусалим столицей Палестины

Европейский союз призывает признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Такая инициатива содержится в отчете Евросоюза, оказавшемся в распоряжении СМИ, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Документ также рекомендует представителям Евросоюза отказаться от посещения израильских учреждений, находящихся в Восточном Иерусалиме, и призывает бойкотировать произведенную там продукцию.

Восточный Иерусалим - территория Палестины, в 1948г. оккупированная Иорданией в ходе арабо-израильской войны, затем в 1967г. оккупированная Израилем в ходе Шестидневной войны. После оккупации Восточный Иерусалим был в одностороннем порядке аннексирован сначала Иорданией в 1948—1967 годах, а с 1980 года и по настоящее время - Израилем. Как иорданская, так и израильская аннексии не были признаны ни одной страной мира.

В настоящее время Палестина рассматривает Восточный Иерусалим как столицу будущего независимого палестинского государства. Накануне власти Израиля в рамках строительства поселений разрушили отель в арабском квартале города, что вызвало негодование со стороны палестинского руководства. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что Израиль разрушил не отель, а последний шанс на возобновление переговоров. В Иерусалиме настаивают, что имеют право на строительство в любой части столицы Израиля.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР