Политика, 11 янв 2013, 01:00

Фигуранты "болотного дела" массово жалуются в ЕСПЧ

Еще один фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая Денис Луцкевич направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконное заключение и содержание его под стражей во время предварительного следствия по "болотному делу". Об этом говорится в сообщении Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Д.Луцкевича.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В своей жалобе 20-летний Д.Луцкевич подчеркивает, что государство нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (п.1, 3 и 4 ст.5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

"Обращение в Страсбург касается помещения Д.Луцкевича под стражу без наличия обоснованного подозрения в совершении преступления или достаточных оснований полагать, что он может скрыться, нарушения прав на судебное разбирательство в разумные сроки и на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу", - говорится в сообщении "Агоры".

Как сообщают правозащитники, Д.Луцкевич утверждает, что 6 мая 2012г. "участвовал в законном мирном шествии, закон не нарушал, насилия не применял и не призывал к нему других".

Д.Луцкевич был задержан 9 июня 2012г. 18 июня Следственный комитет предъявил ему обвинение в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). 2 ноября 2012г. Басманный суд продлил срок содержания Д.Луцкевича под арестом до 6 марта 2013г.

Отметим, что Д.Луцкевич стал уже пятым фигурантом "болотного дела", пожаловавшимся в ЕСПЧ. Ранее жалобы в Европейский суд по правам человека направили Артем Савелов, Андрей Барабанов, Владимир Акименков и Ярослав Белоусов.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров