Крушение украинского самолета в Иране, 11 янв 2020, 22:27

Зеленский раскрыл договоренности с Ираном фразой «никто не отвертится»

Украина и Иран договорились совместно работать над расследованием катастрофы, выплатой компенсаций и идентификацией тел погибших, заявил Владимир Зеленский. Он предупредил, что никто из виновных «не отвертится»
Читать в полной версии
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президенты Ирана и Украины во время телефонного разговора условились, что все виновные в катастрофе Boeing в Тегеране будут привлечены к ответственности. Об этом сообщается в обращении Владимира Зеленского, которое опубликовано на его сайте.

«Возвращаясь к разговору с президентом Ирана <...> Мы договорились, что никто [из виновных] не отвертится», — заявил Зеленский.

Он уточнил, что договорился с Хасаном Роухани «максимально быстро», с привлечением украинских экспертов, идентифицировать тела погибших и вернуть их на Украину. Кроме того, стороны решили совместно работать над расшифровкой бортовых самописцев, вопросом компенсации и условились о полном юридическом и техническом взаимодействии в расследовании катастрофы.

Зеленский также поблагодарил лидеров США, Великобритании и Канады за «настойчивую позицию», в результате которой Иран признал свою вину в крушении самолета.

В субботу Корпус стражей исламской революции признал, что самолет «Международных авиалиний Украины», вылетевший утром 8 января из Тегерана, был сбит ракетой в результате ошибки оператора системы ПВО: он принял Boeing за крылатую ракету. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Роухани извинился перед Украиной за действия военных.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии