Политика, 11 фев 2002, 20:20

Алексей Венедиктов и Борис Йордан пришли к согласию

Полномочия главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова могут быть досрочно прекращены на собрании акционеров радиостанции.
Читать в полной версии

Такое решение было принято на прошедшей в понедельник встрече Алексея Венедиктова с Борисом Йорданом, генеральным директором компании "Газпром-медиа" – дочерней компании ОАО "Газпром". По сообщению "Эха Москвы", Венедиктов объясняет ситуацию предстоящей сменой контролирующего акционера радиостанции. В зависимости от того, кто станет этим акционером, Венедиктов примет решение либо о повторном выдвижении на должность главреда, либо об уходе в отставку.

Венедиктов и Йордан обратились к гендиректору радиостанции Юрию Федутинову с просьбой назначить собрание акционеров "Эха Москвы" на дату после того, как "Газпром" определится по поводу своих медийных активов. Ориентировочно собрание должно состояться в двадцатых числах июня, то есть до 1 июля. Журналисты надеются, что "Газпром" решится-таки на продажу принадлежащих ему акций радиостанции, и Алексей Венедиктов подтвердил готовность коллектива выкупить эти акции. Если же "Газпром" примет решение не продавать акции, то журналисты будут рассматривать это как национализацию радиостанции.

Главный редактор "Эха Москвы" и гендиректор "Газпром-медиа" договорились также о формировании совета директоров радиостанции пропорционально от групп акционеров: пять от контролирующего акционера (ОАО "Газпром"), три – от акционеров-журналистов, один – от Владимира Гусинского. Более того, стороны надеются предложить акционерам единый список кандидатов в совет директоров. При этом журналисты намерены настаивать на избрании председателем совета директоров "Эха Москвы" научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
От «Сбера» до Skillbox: топ-100 самых дорогих брендов в России
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года