Политика, 11 фев 2006, 15:15

Иран грозит выходом из ДНЯО

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад пригрозил Западу выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если давление на Тегеран будет возрастать. По словам президента, до настоящего времени иранская ядерная программа была мирной и полностью соответствовала стандартам ДНЯО и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Читать в полной версии

Однако если страны Запада попытаются использовать нормы ДНЯО и МАГАТЭ с целью "нарушить права иранского народа" на мирную атомную энергию, то Иран "пересмотрит свою политику" в отношении исполнения этих норм, отметил президент.

При этом М.А.Нежад не стал уточнять, как именно будет изменена иранская политика, добавив лишь, что западные страны "полностью дискредитировали" ДНЯО, передает АР.

Президент Ирана выступал перед десятками тысяч своих сограждан, собравшихся сегодня в центре Тегерана по случаю 27-ой годовщины исламской революции.

Напомним, что 4 февраля 2006г. на внеочередной сессии Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию в связи с ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. В ней отмечается, что, несмотря на интенсивную почти трехлетнюю работу, МАГАТЭ пока не может сделать заключение об отсутствии в Иране незаявленной ядерной деятельности.

В резолюции содержится сигнал Ирану о необходимости активного сотрудничества с МАГАТЭ с целью восстановления доверия к ядерным усилиям Тегерана. К числу необходимых в этом контексте мер относится и возвращение Ирана к мораторию на все работы, связанные с обогащением урана. Россия была в числе стран, поддержавших документ.

В ответ на резолюцию МАГАТЭ Иран возобновил процесс обогащения урана и прекратил работу международных инспекционных групп на ядерных объектах в стране.

Между тем Россия предлагает Ирану проводить часть цикла по обогащению урана на российской территории. Перспективы подобного компромиссного решения и будут обсуждаться во время визита иранской делегации в Москву 16 февраля с.г.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость