Политика, 11 фев 2012, 20:43

Иран заговорил с Западом с позиции синтеза

Махмуд Ахмадинежад 11 февраля, в 33-ю годовщину Исламской революции, заявил, что Иран вскоре объявит о существенном достижении в ядерной энергетике. Президент Исламской Республики в субботу выступил перед собравшимися на Площади Азади (Площадь Свободы) в Тегеране, передает Reuters.
Читать в полной версии

Иранский лидер также заявил, что не допустит, чтобы Запад говорил с иранцами на языке силы. По его словам, западным государствам придется признать право Ирана на разработку ядерных технологий, а также прийти к соглашению относительно будущего страны путем мирных переговоров.

На улицы столицы и других городов страны сегодня вышли сотни тысяч иранцев, чтобы принять участие в праздничных демонстрациях. Люди несли национальные флаги, портреты аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни, высшего руководителя Ирана в 1979-1989гг., а также его преемника, занимающего эту должность и в настоящее время, - аятоллы Али Хосейни Хаменеи.

Участники акций в Тегеране заняли Площадь Азади и скандировали антиамериканские и антиизраильские лозунги.

Исламская революция началась в январе 1978г. и окончилась в феврале 1979г. В результате действий оппозиции при поддержке религиозных формирований был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви, а вместо монархии в стране была создана Исламская Республика. Духовным лидером государства стал опальный аятолла Рухолла Мусави Хомейни. Исламская революция признана многими экспертами одним из самых значимых событий XX века.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях