Политика, 12 фев 2012, 00:18

Нигер отказался выдать Ливии сына М.Каддафи

Власти Ливии обратились к руководству Нигера с требованием выдать им сына свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи, находящегося на территории этой западноафриканской страны. Нигер в ответ отказался экстрадировать Саади Каддафи, выразив сомнение в беспристрастном суде, который может ждать его на родине, передает Reuters.
Читать в полной версии

Официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду заявил, что позиция Нигера по поводу выдачи С.Каддафи остается неизменной.

"Мы выдадим Саади Каддафи только правительству с непредвзятой и независимой судебной системой", - отметил он.

Напомним, ранее в телефонном разговоре с корреспондентом телеканала "Аль-Арабия" С.Каддафи отметил, что готов вернуться в Ливию "в любую минуту". По его словам, движение сторонников свергнутого полковника охватит всю страну, а преданные его отцу люди есть даже в Переходном национальном совете (ПНС).

С.Каддафи сбежал из Ливии в Нигер в августе 2011г. после падения режима своего отца. В ноябре 2011г. президент Нигера Махамаду Иссуфу подтвердил, что местные власти предоставили С.Каддафи убежище по гуманитарным соображениям. В декабре 2011г. власти Мексики объявили, что им удалось предотвратить нелегальный въезд С.Каддафи в страну. Сообщалось, что С.Каддафи и несколько его родственников планировали найти убежище на территории Мексики при помощи местной преступной организации.

В конце 2011г. Интерпол выдал ордер на арест С.Каддафи. По данным организации, сын бывшего лидера Джамахирии командовал подразделениями армии М.Каддафи, которые были причастные к разгону акций протеста и незаконному присвоению чужого имущества.

Напомним, что сам М.Каддафи погиб вскоре после задержания его бойцами ПНС Ливии 20 октября. В ПНС заявили, что в М.Каддафи попала случайная пуля во время перестрелки бойцов сил оппозиции с его сторонниками. Однако, по некоторым данным, перед смертью бывшего главу Ливии жестоко пытали в течение нескольких часов.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах