Политика, 11 фев 2014, 13:03

Роднина: Коллаж с Обамой и бананом в моем Twitter разместили хакеры

Советская спортсменка и депутат Госдумы Ирина Роднина объяснила публикацию в своем Twitter расистского коллажа. Снимок, на котором рука неизвестного человека держит банан перед президентом США Бараком Обамой и его супругой Мишель, взломавшие микроблог опубликовали хакеры, заявила она.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я уважаю семью Обамы и приношу свои извинения за то, что ранее не дала ясно понять, что не поддерживаю выложенную фотографию или расизм в любой форме. Мой аккаунт был взломан, и мне следовало проявить большую мудрость, изначально реагируя на это событие", - написала Роднина.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию не уточнила, почему рассказала о взломе только спустя пять месяцев. Сообщение с извинениями было опубликовано на английском языке.

Скандальный фотоколлаж был опубликован в сентябре 2013г. Роднина, отвечая на критику в ее адрес за публикацию, написала: "Фотка не моя, а американская, мне ее переслали из США". Она сопроводила текст графическими улыбками. Депутат заявила, что "свобода слова есть свобода", а за свои комплексы ее читатели должны отвечать сами.

Американское посольство в Москве также отреагировало на публикацию известной спортсменки. "Мудрая цитата Томаса Джефферсона: "Нетерпимость - болезнь, порожденная невежеством", - прокомментировали представители дипмиссии поступок Родниной в своем Twitter. После этого изображение было удалено.

Комментируя инцидент, посол США в России Майкл Макфол заявил, что такое "возмутительное поведение позорит весь парламент и страну". Впрочем, комиссия Госдумы по этике отказалась проводить проверку по факту скандала с единороссом Родниной, объяснив это тем, что формальная жалоба на ее действия не подана.

Скандал вокруг коллажа с президентской четой вспыхнул вновь после открытия Олимпиады в Сочи. На церемонии фигуристка зажгла чашу огня вместе с депутатом и хоккеистом Владиславом Третьяком. На последовавшей пресс-конференции организаторы Игр выступили в защиту оскандалившейся спортсменки.

"Любые политические моменты не сочетаются с Играми. Роднина - одна из самых уважаемых олимпийцев в мире", - заявил глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. Его позицию поддержал представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс.

Ирина Роднина долгое время занималась тренерской деятельностью в США, где до сих пор проживает дочь легендарной фигуристки.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис