Военная операция на Украине, 11 фев 2022, 22:34

США допустили «вторжение» во время Олимпиады и захват Россией Киева

По словам Джейка Салливана, вторжение может начаться с атаки с воздуха еще до конца Олимпийских игр в Пекине. В то же время США не знают, принял ли Владимир Путин окончательное решение о нападении
Читать в полной версии
(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Вторжение России на Украину может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters. По его словам, Россия сосредоточила достаточно сил для масштабной операции против Украины.

Зимняя Олимпиада началась 4 февраля и завершится 20-го.

Салливан добавил, что вторжение может начаться с атаки с воздуха. Об этом ранее со ссылкой на источники сообщал корреспондент PBS Ник Шифрин. По его данным, в США считают, что Владимир Путин уже принял решение о вторжении и сообщил о нем военным. Эту информацию Салливан опроверг, сказав, что в Вашингтоне не знают, отдал ли президент России приказ начать операцию и принял ли он окончательное решение.

По словам советника президента США, в случае, если Россия все же решит напасть, она может атаковать и Киев. Он заявил, что Москва ищет предлог, который оправдал бы нападение, и предположил, что российская сторона может организовать кампанию под чужим флагом. С подобными предположениями ранее выступали пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и представитель Пентагона Джон Кирби, который говорил, что Россия может подготовить фальшивое видео с нападением украинских военных.

Салливан рекомендовал всем американцам, находящимся на Украине, как можно скорее покинуть страну.

О возможном начале нападения в любой момент, в том числе во время Олимпийских игр, ранее заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Россия не раз отвергала обвинения в подготовке планов по вторжению на Украину. Замглавы МИДа Александр Панкин 9 февраля заявил, что нет никаких признаков, указывающих на то, что Россия готовит нападение, а информационный фон нагнетается искусственно.

До этого министр обороны Украины Алексей Резников указал на отсутствие российских ударных группировок на границе, которые нужны для осуществления вторжения. Президент страны Владимир Зеленский считает нападение маловероятным, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы