Политика, 12 мар 2006, 00:00

Молдавия обвинила Приднестровье в контрабанде оружия

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что власти Приднестровья говорят об "экономической блокаде" региона, опасаясь, что из-за введенного с 3 марта 2006г. нового режима перемещения грузов через молдавско-украинскую границу вскроются факты осуществления Тирасполем торговли и контрабанды оружия.
Читать в полной версии

Выступая в эфире Национального молдавского телевидения, В.Воронин подчеркнул, что непризнанные приднестровские власти хотят приватизировать 464 км молдавско-украинской границы (ее приднестровский участок), и они не терпят никакого контроля над собой.

Президент Молдавии сказал, что ежегодно в Приднестровье производится от 20 до 24 установок "Град", тысячи установок минометов "Василек", сотни тысяч автоматов Калашникова. "Куда девается это вооружение, каким образом оно испаряется? Вот в чем секрет", - отметил В.Воронин.

По мнению президента, протестуя против установления большей прозрачности на границе в осуществлении экспортно-импортных операций, власти Тирасполя боятся, что на поверхность выйдут факты торговли и контрабанды вооружением. "Чего бояться легальному экономическому агенту, если у него все честно и законно, а регистрация в госорганах Молдавии проходит быстро и не требуется выплачивать таможенные пошлины и налоги в молдавский бюджет?" - задал вопрос молдавский президент.

Он подчеркнул, что экономические агенты автономно-территориального объединения Гагаузия работают в законодательном поле Молдавии и не испытывают проблем в торговле, не имеют ограничений по поводу того, с кем им торговать и по какой цене.

Кроме того, молдавская сторона полагает, что власти ПМР препятствуют регистрации приднестровских предприятий в Молдавии, запугивая их. Об этом сообщили представители Кишинева, выступая на прошедшем в Вене заседании постоянного совета ОБСЕ.

В связи со сложившейся ситуацией представители ЕС и США призвали Тирасполь подготовиться к серьезному обсуждению и с ответственностью подойти к темам повестки дня заседания по данному вопросу, которое состоится 4-5 апреля 2006г.

Напомним, политические страсти вокруг Приднестровья вспыхнули 3 марта 2006г., когда Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые были оформлены таможенной службой Молдавии. Данное нововведение в Приднестровье расценили как экономическую блокаду региона.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают