Политика, 11 мар 2013, 01:00

В "ЕР" вступились за И.Яровую и набросились на Д.Гудкова

В "Единой России" обвинения в адрес депутата Ирины Яровой, которой СМИ приписали элитную квартиру за 3 млн долларов, считают несостоятельными. Первый заместитель главы ЦИК "ЕР" Константин Мазуревский назвал такие претензии бредом.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эти обвинения являются ни чем иным, как бредом чьего-то воспаленного сознания и ничего общего с нарушением действующего законодательства не имеют", - заявил единоросс в интервью пресс-службе партии.

"Яровая занимает ключевую должность в системе борьбы с коррупцией. В настоящее время идет комплексный пересмотр антикоррупционного законодательства. Естественно, попытки облить грязью Яровую будут предприниматься. И мы это понимаем", - подчеркнул первый замглавы ЦИК "ЕР".

К.Мазуревский также отметил, что И.Яровая действовала абсолютно законно: она приобрела спорную квартиру раньше 2011г., когда в действие вступили нормы, обязывающие депутатов декларировать имущество, записанное на несовершеннолетних детей.

Вступившись за И.Яровую, К.Мазуревский также набросился на депутата ГД от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова. "В связи со всей этой историей нельзя не вспомнить депутата Дмитрия Гудкова, который в рамках региональной недели слетал в США бизнес-классом, где открыто попросил денег на финансирование своей политической деятельности, что само по себе уже подпадает под действие закона об иностранных агентах", - заявил единоросс.

"То есть в будущем, если организация, которую лоббировал российский парламентарий, получит иностранное финансирование для осуществления политической деятельности, она будет обязана указывать себя в качестве иностранного агента с соответствующей регистрацией в Минюсте", - добавил К.Мазуревский.

Единоросс также задался вопросом, как поездка в США повлияет на решение вопросов избирателей из Рязанской и Тамбовской областей, чьи интересы представляет в Думе Д.Гудков. "Не исключено, что билет бизнес-класса и пятидневное проживание в США оплачивались за счет налогоплательщиков", - резюмировал К.Мазуревский.

Д.Гудков уже отреагировал на претензии единороссов. "Железняк должен заявить, что Яровая - настоящий патриот, приобрела квартиру в России. В отличие от Гудкова, который жил 5 дней в отелях США!" - иронично отметил "эсер" в своем микроблоге.

"Гудков потратил 600 долларов в США, а Яровая вложила 3 млн долларов в российскую недвижимость!" - добавил депутат.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что И.Яровая проживает в элитном доме "Тверская Плаза", в квартире, рыночная стоимость которой оценивается в 2,8 млн долл. Журналисты при этом отметили, что глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции не указала эту квартиру в своих декларациях о доходах.

Представители И.Яровой опровергли эту информацию: по словам пресс-секретаря депутата Олега Жданова, упомянутая квартира принадлежит ее совершеннолетней дочери и декларировать данное помещение парламентарий не обязана. О.Жданов также заявил, что цена недвижимости в шесть раз ниже той, что была указана в материалах журналистов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм