Украинский кризис, 11 мар 2015, 13:13

Генсек НАТО обвинил Россию в продолжении поставок вооружений ополченцам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает поставлять оружие ополченцам на востоке Украины и проводить их обучение. Во вторник о новых поставках вооружений из России заявил Госдепартамент
Читать в полной версии

Столтенберг призвал Россию уважать условия перемирия на востоке Украины и вывести оттуда своих военнослужащих, передает Reuters.

Во вторник на слушаниях по Украине в комитете Сената по международным отношениям помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что, по данным разведки, Россия недавно передала ополченцам тяжелые вооружения. «Мы можем подтвердить факт новых поставок российских танков, бронемашин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу с ополченцами в Восточной Украине», – сказала она.

Нуланд также заявила, что на Украине погибли до 500 российских военнослужащих. Она отметила, что «не может говорить о более чем 400–500 погибших военных на данный момент», однако пообещав уточнить эти данные.

Столтенберг отказался комментировать слова Нуланд о поставках российских танков. Он, однако, отметил, что НАТО «по-прежнему наблюдает российское присутствие и сильную поддержку сепаратистов на востоке Украины». «Мы видим поставку оборудования, живой силы, обучение. Так что Россия по-прежнему присутствует на востоке Украины», – сказал он.

На пресс-конференции в Хельсинки 5 марта Столтенберг говорил, что НАТО обнаружило «значительное увеличение» российской поддержки ополченцам Донбасса, им было поставлено около 1 тыс. единиц тяжелой военной техники, которая «могла быть произведена только в России».

Москва неоднократно отрицала присутствие российских военнослужащих на Украине и поставки оружия донецким ополченцам.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы