Политика, 11 мар 2016, 18:34

Обвиняемый США в участии в шпионской сети сотрудник ВЭБа признал вину

Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков, которого в США обвиняют в участии в шпионской сети, признал вину на заседании суда Манхэттена. После этого обвинение и защита пришли к выводу, что приемлемым наказанием для россиянина станут 30 месяцев тюрьмы
Читать в полной версии
(Фото: Reuters/Pixstream)

Заместитель представителя Внешэкономбанка Евгений Буряков, обвиняемый в США в том, что под видом банкира участвовал в действовавшей в Нью-Йорке шпионской сети, которая собирала экономическую и другую разведывательную информацию, в пятницу признал себя виновным в преступной деятельности.

Как пишет Reuters, свое заявление Буряков  сделал в федеральном суде Манхэттена за месяц до начала процесса, в ходе которого его могли признать виновным в отказе от регистрации в качестве агента российского правительства и работе в этом статусе без уведомления властей США.

По данным американской прокуратуры, Буряков вместе с двумя российскими дипломатами собирал экономическую информацию особой важности о потенциальных американских санкциях в отношении российских банков и достижениях США в разработке альтернативных источников энергии в 2012–2015 годах, сообщает агентство The Associated Press.

Ранее Буряков отвергал обвинения в том, что он намеренно не зарегистрировался в качестве иностранного агента, чтобы скрыть свою истинную работу в качестве оперативного агента, работающего под прикрытием филиала Внешэкономбанка на Манхэттене. Как объясняла защита Бурякова, он не мог зарегистрироваться в качестве иностранного агента​, поскольку визу получил как сотрудник финансового учреждения, принадлежащего российским властям.

В свою очередь обвинение считало, что россиянин солгал при получении визы, когда утверждал, что не будет заниматься шпионской деятельностью.

Приговор в отношении Бурякова должен быть вынесен 25 мая. Прокуратура и защита согласились, что приемлемым станет тюремный срок длительностью 30 месяцев.

Буряков был задержан в конце января 2015 года. Власти США считали, что он действовал вместе с торговым представителем России в Нью-Йорке Игорем Спорышевым и атташе постпредства России при ООН Виктором Подобным. Спорышев и Подобный покинули США и были обвинены заочно.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти