Военная операция на Украине, 11 мар 2022, 11:40

Путин поручил отправить 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока в Донбасс

По словам Сергея Шойгу, есть много людей, готовых прибыть в Донбасс для участия в боевых действиях
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе заседания Совета безопасности заявил о том, что более 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока подали заявки на отправку в ДНР и ЛНР для участия «в том, как они называют, освободительном движении».

«Здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в самое сложное время, в последние десять лет», — сказал Шойгу.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил на это Путин.

При этом президент России отметил, что «западные спонсоры Украины не скрывают того, что со всего мира идет сбор наемников для направления в эту страну, пренебрегая всякими нормами международного права».

Также Путин поддержал предложение Шойгу передать ДНР и ЛНР трофейное оружие, которое досталось российской армии. Речь идет как о танках, бронемашинах, артиллерии, так и о Javelin и Stinger, которые страны Запада поставляли Киеву. «Пожалуйста, сделайте это. Если нужны какие-то здесь решения на моем уровне — пожалуйста, я готов», — сказал глава государства.

3 марта официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что военная разведка США развернула «масштабную агитационную кампанию по набору контрактников в ЧВК для отправки на Украину». «Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и [колонны] подвоза материальных средств», — сказал он.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о создании в стране интернационального легиона, который должен состоять из «иностранных добровольцев». Для них, по решению киевских властей, будет отменен визовый режим.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость