Политика, 11 апр 2005, 16:15

Индия и Китай стали "стратегическими партнерами"

Индия и Китай заключили соглашение о "стратегическом партнерстве" в целях достижения мира и процветания обоих государств. Так, сегодня завершились переговоры премьер-министра Китая Вэнь Цзябао и его индийского коллеги Манмохана Сингха.
Читать в полной версии

Переговоры лидеров крупнейших азиатских государств проходили в столице Индии, передает AP. Кроме того, в ходе встречи стороны достигли согласия по ряду вопросов как по многолетним пограничным спорам, так и по интенсификации двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Вплоть до последнего времени между двумя странами сохранялись напряженные отношения, и в первую очередь - из-за территориальных споров. Пограничный спор между странами существует с 1962 года: Индия обвиняет Китай в оккупации части штата Джамму и Кашмир, а Китай заявил свои претензии на часть территории на северо-востоке индийского штата Аруначал-Прадеш.

Вчера состоялась встреча спецпредставителей правительства обеих стран по решению пограничного вопроса. Они должны были окончательно подготовить документы для подписания главами государств.

Согласно документу, предполагается, что окончательное урегулирование территориальных претензий Индии и Китая будет проходить в три этапа. Сначала стороны определились с общими принципами, затем должно последовать рамочное соглашение об урегулировании территориальных споров, а затем - фактическая демаркация границ на спорных участках.

Как заявили лидеры двух стран, подписанное сегодня соглашение будет способствовать развитию дипломатических и экономических связей между Китаем и Индией, и поможет двум государствам сообща противостоять "глобальным угрозам".

«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 году
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии