Политика, 11 апр 2012, 13:58

Заявление ЦИК по выборам в Астрахани не убедило О.Шеина

Выступление заместителя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Леонида Ивлева касательно ситуации с выборами мэра Астрахани не убедило экс-кандидата в главы города Олега Шеина, объявившего голодовку в знак протеста против нарушений в ходе этой кампании.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В своем блоге О.Шеин отметил, что по данному поводу нет официального решения ЦИК, а есть лишь заявление Л.Ивлева, который является членом партии "Единая Россия". Кроме того, по словам О.Шеина, в 2009г. Л.Ивлев "покрывал преступления на выборах в Астрахани, когда избивали людей прямо на избирательных участках".

Кроме того, О.Шеин со ссылкой на члена ЦИК Сергея Даниленко сообщил, что ситуация с выборами в Астрахани на заседании комиссии даже не обсуждалась. Попытки представителей ЦИК поднять этот вопрос были проигнорированы.

"Голодовка продолжается", - резюмирует вышесказанное бывший кандидат в астраханские градоначальники.

Напомним, выступая в ЦИК, Л.Ивлев заявил, что хотя некоторые нарушения в части процедуры подсчета голосов избирателей и имели место, это не повлияло на общий исход выборов в Астрахани.

Зампредседателя ЦИК РФ отметил, что правоохранительные органы провели проверку по всем случаям якобы имевших место нарушений, представленных в обращении О.Шеина в прокуратуру. По итогам проверки было сделано заключение, что изложенные в обращении О.Шеина сведения не соответствуют действительности.

Также Л.Ивлев сообщил, что всего по итогам выборов в Астрахани зафиксировано 7 нарушений законодательства, при этом в пяти случаях возбуждены административные дела, в двух - сделаны прокурорские заявления.

Напомним, скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, которые состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от партии "Единая Россия" Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин и который ранее исполнял обязанности мэра.

Однако по данным опросов на выходе с избирательных участков (эксит-поллов), на выборах с большим отрывом лидировал руководитель регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин.

Последний в знак протеста против итогов выборов объявил голодовку, которая длится уже около месяца. Отметим, что О.Шеина в его акции протеста поддерживают различные оппозиционные партии и политики, в частности лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, известный блогер Алексей Навальный, депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев и др.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях