Политика, 11 апр 2012, 17:21

О.Шеин: Считаю, что советники сильно подвели премьера

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин прокомментировал выступление премьер-министра РФ Владимира Путина, который сказал, что вопрос о легитимности выборов мэра города может решить только суд.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Считаю, что советники сильно подвели премьера. Голодовка будет продолжена", - написал О.Шеин в своем блоге.

Также экс-кандидат, продолжающий голодовку в знак протеста против фальсификаций на выборах мэра в Астрахани, сообщил, что 12 апреля подаст иск в суд. По его словам, жесткие диски с видеозаписями, зафиксировавшими нарушения, уже завтра курьером будут доставлены из Москвы в Астрахань. "И мы можем подать иск в суд", - пояснил О.Шеин.

Ранее О.Шеин сетовал на то, что иск получается "сырой", поскольку никак не удавалось получить материалы с видеокамер. "Есть только ссылки на сайт Минсвязи. Наши товарищи в Москве пытаются скачивать с него материалы, но процесс идет крайне медленно. Без видео получается все то же, что и с прокуратурой - выступают два наших свидетеля и десять членов избиркома", - жаловался экс-кандидат в мэры.

Напомним, отвечая в Госдуме на вопрос депутата от "Справедливой России" о результатах выборов мэра в Астрахани, В.Путин сказал, что вопрос об их легитимности должен решать только суд. "О.Шеин голодовку начал, а в суд не обратился". "Странновато. Чего голодать-то? Может еще суд разберется", - заявил премьер.

Сразу после ответа В.Путина фракция "Справедливой России" в знак протеста покинула зал заседаний Государственной думы. "Наши люди умирают, наши товарищи возмущены прямыми фальсификациями на выборах", - сказала, в частности, справедливоросс Елена Дропеко, добавив, что, по ее мнению, В.Путин своим ответом проявил равнодушие.

Правда, позже выяснилось, что ушли не все депутаты, а Николай Левичев решил вернуться и даже задал премьеру вопрос об образовании. Остались в зале также Алексей Митрофанов и Елена Мизулина, после чего возникли слухи о возможном расколе.

Позднее после экстренного заседания фракции по этому вопросу лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вернулся в зал и заявил, что вылетит сегодня в очередной раз в Астрахань, чтобы встретиться с участниками голодовки. С.Миронов также заметил, что "эсеры" намерены подготовить обращение в суд по итогам прошедших выборов мэра в Астрахани. В то же время лидер "эсеров" усомнился в перспективности судебных разбирательств, заметив, что "в Астрахани правосудия точно нет".

Скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, состоявшихся 4 марта 2012г., победу на которых, по официальным данным, одержал единоросс Михаил Столяров. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал кандидат от "Справедливой России" О.Шеин. Последний 16 марта 2012г. объявил голодовку, в которой в разное время принимали участие порядка 35 человек.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником