Политика, 11 апр 2019, 17:26

Рогозин заявил о вкладе «Роскосмоса» в расследование хищений в корпорации

Глава госкорпорации также назвал предприятие «Роскосмоса», в отношении которого проводилось расследование и где были выявлены хищения. О вскрытых хищениях в «Роскосмосе» говорилось в докладе Юрия Чайки
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Хищения в «Роскосмосе», о которых недавно отчиталась Генпрокуратура, удалось вскрыть благодаря расследованию, проведенному службой внутреннего аудита госкорпорации. Об этом сообщил, отвечая на вопрос РБК, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Это реализация нашего расследования, которое проводилось службой внутреннего аудита в отношении одного из наших предприятий — это НИЦ РКП [Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности]», — сказал Рогозин. «В ноябре мы это начали, передали документы прокуратуре. Мы очень благодарим прокуратуру, что она приняла это во внимание», — добавил глава госкорпорации.

О том, что проверка по фактам хищений проводилась именно в отношении НИЦ РКП, ранее сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Сообщалось, что были обнаружены хищения порядка 1 млрд руб. при исполнении контракта по реконструкции стендовой базы НИЦ РКП.

На сайте предприятия сказано, что оно является головным испытательным центром «Роскосмоса» по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений.

В докладе генпрокурора Юрия Чайки, который был представлен на этой неделе, говорилось о похищенных на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» более 1,6 млрд руб., выделенных в 2018 году на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. В итоге по всем выявленным фактам были заведены уголовные дела.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником