Военная операция на Украине, 11 апр 2022, 13:27

Пушилин назвал скромными оценки о 5 тысячах погибших в Мариуполе

Так глава ДНР прокомментировал оценку новым мэром Мариуполя числа погибших из-за обстрелов и военных действий. Пушилин также заявил, что операция в Донбассе будет интенсифицирована, поскольку из-за затягивания страдают жители
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Оценки, согласно которым, в Мариуполе погибли около 5 тыс. человек, являются «скромным обозначением реального количества жертв», сказал журналистам глава ДНР Денис Пушилин, передает «РИА Новости».

«Говорить о том, что это пять тысяч или нет — это очень скромное обозначение реального количества жертв», — сказал Пушилин. Он также заявил, что операция в Донбассе будет интенсифицирована, поскольку чем больше она затягивается, тем больше страдает гражданское население.

О том, что в Мариуполе из-за боев и обстрелов погибли 5 тыс. человек, ранее заявил новый мэр города, бывший депутат горсовета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Константин Иващенко. По его словам, население Мариуполя составляло 600 тыс. человек, город покинули около 250 тыс. мирных граждан. Он также рассказал, что 15–20% жилого фонда города не подлежат восстановлению.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне заявил, что главные задачи спецоперации в Мариуполе «в принципе» выполнены, в городе остались «недобитые горстки бандеровцев». По его словам, под контролем российских вооруженных сил находится 98% территории города.

11 апреля замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что российские военные взяли под контроль порядка 80% мариупольского порта. Также военные ДНР эвакуировали 47 членов экипажей кораблей, которых блокировали силы украинского нацбатальона. До этого народная милиция сообщила, что в порту Мариуполя бойцы батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) захватили два иностранные суда и ведут с них огонь.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать