Политика, 12 мая 2004, 00:23

США ввели против Сирии экономические санкции

Президент США Джордж Буш подписал закон о введении экономических санкций в отношении Сирии. Как повод для введения эмбарго декларируется "поддержка Дамаском террористических группировок и непринятие мер для предотвращения проникновения на территорию Ирака иностранных боевиков". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник в законодательных органах США.
Читать в полной версии

По словам источника, введенные санкции предполагают запрет на экспорт из США в Сирию любых видов товаров, за исключением продовольствия и медикаментов, замораживание счетов некоторых сирийских граждан и юридических лиц, а также ограничения банковских отношений США с Сирией. При этом, как заявил информированный источник, Дж.Буш оставил за собой право ужесточить уже введенные санкции.

Напомним, что Сирия давно оказывает явное покровительство террористическим организациям. Так, сейчас на территории страны скрывается лидер политического крыла движения "Хамас" Халед Машааль. Недавно президент Сирии Башар Аль-Асад заявил что Дамаск будет рассматривать любые попытки уничтожить находящихся в Сирии лидеров палестинских группировок как агрессию против его страны.

В своем интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera Б.Асад заявил, что убийство лидеров палестинских группировок, находящихся в Сирии, является агрессией, и попытки это сделать будут рассматриваться как агрессия.

Кроме того, президент Сирии Башар Аль-Асад заявил, что создание в Ираке федеративного государства с разделением по этническому принципу может стать опасным фактором. Он подчеркнул при этом, что федерализация Ирака может привести к непредсказуемым последствиям, особенно в отношении Курдской автономии, передает Reuters.

Кроме того, сирийский лидер заявил, что США и коалиционные войска потерпели поражение в Ираке, и, по его словам, "нет сомнения в том, что США и союзники проиграли". Вашингтон неоднократно обвинял Дамаск в поддержке палестинских и ливанских террористических группировок. В декабре прошлого года президент США Джордж Буш подписал закон о введении экономических санкций в отношении Дамаска. В документе отмечалось, что Сирия предоставляет убежище боевикам антиизраильских террористических группировок, таких как "Хамас" и "Исламский джихад".

Дамаск обвинялся также в попытках разработать биологическое и химическое оружие. США хотели добиться, чтобы Сирия вывела войска из Ливана, закрыла границу для боевиков из Ирака, не оказывала поддержку экстремистским организациям и не занималась созданием оружия массового поражения.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником