Политика, 11 мая 2009, 18:41

Переговоры М.Саакашвили с оппозицией завершились провалом

Встреча грузинского президента Михаила Саакашвили с оппозицией завершилась ничем. Оценки сторон касательно происходящего в стране оказались кардинально противоположными, о чем журналистам рассказал один из оппонентов главы государства Леван Гачечиладзе.
Читать в полной версии

"Наши мнения по кризисной ситуации в Грузии диаметрально расходятся. Результат встречи таков: президент думает, что все очень хорошо, мы же думаем, что все очень плохо. После нашего совещания, на митинге мы сделаем очень важные заявления. Митинги будут продолжаться ежедневно и постоянно", - сказал Л.Гачечиладзе.

Схожее мнение высказала и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. По ее словам, "разговор был очень откровенным, но оценка была неадекватной".

Встреча главы государства с лидерами оппозиции была назначена после того, как 9 мая оппозиция выдвинула ультиматум с требованием назначить дату встречи в течение суток.

8 мая председатель парламента провел встречу с подготовительной группой оппозиции, которая завершилась безрезультатно. На ней власти предложили проведение ряда реформ, а оппозиция настаивала на встрече с президентом Грузии М.Саакашвили по вопросу его отставки.

С 9 апреля оппозиция начала проведение акций протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили и потребовала от него в течение суток добровольно уйти в отставку. Однако 10 апреля глава государства сказал, что не намерен уходить в отставку, и вновь предложил оппозиции сесть за стол переговоров и разделить ответственность за страну. В ответ на заявление президента оппозиция объявила о всеобщем неповиновении. Однако при этом оппозиционеры согласились на диалог с М.Саакашвили, но только в случае их публичности и только по вопросу его отставки.

С 13 апреля оппозиция начала вторую волну гражданского неповиновения, в рамках которого приняла решение о проведение круглосуточных акций перед президентской резиденцией в Тбилиси, где работает М.Саакашвили. Кроме того, оппозиционеры и их сторонники пикетируют здания государственной канцелярии, парламента и государственного телевидения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить