Политика, 11 мая 2009, 21:44

В Варшаве осквернен российский воинский мемориал

В Варшаве неизвестные вандалы осквернили российский воинский мемориал. Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от местных властей наказать виновных.
Читать в полной версии

Накануне Дня Победы к мемориалу в честь советских воинов, отдавших жизнь за освобождение Варшавы от немецких войск, были возложены венки. Их и сожгли преступники возле мемориала.

"Уверены, что столь вопиющее оскорбление памяти павших найдет суровое осуждение в самых широких кругах общественности Польши, где, как мы прекрасно знаем, принято с подчеркнутым вниманием охранять покой усопших", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрей Нестеренко.

Россия намерена добиваться проведения тщательного расследования этого вопиющего акта вандализма и наказания виновных. Посольство России в Варшаве направило в МИД Польши ноту соответствующего содержания.

Стоит отметить, что недружественными шагами накануне Дня Победы отметились и на Украине. В городе Стрый в середине апреля решили снести памятник советскому Воину-Освободителю, а затем отправить его в музей тоталитаризма. Местные депутаты посчитали, что таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость