Политика, 11 мая 2011, 06:39

Дело в отношении А.Навального пойдет на пользу его имиджу

Уголовное дело в отношении известного борца с коррупцией Алексея Навального поставило в тупик профессиональных юристов. Статья, по которой обвиняют блогера, лишь с большой натяжкой может быть отнесена к составам дел в отношении рейдеров, на чем настаивает Следственный комитет России (СКР).
Читать в полной версии

Политологи считают, что скандал пойдет на пользу имиджу А.Навального, пишет сегодня "РБК daily".

Аналитики рассматривают возбуждение дела как часть тренда усиления административного ресурса, что особенно актуально в связи с инициативой премьер-министра Владимира Путина по созданию народного фронта и нейтрализации антивластных сил. Другая вероятная причина - месть со стороны кого-то, кто был объектом атак А.Навального.

Впрочем, сам по себе состав статьи, по которой обвиняют блогера, вряд ли может быть отнесен к составам дел в отношении рейдеров, считают адвокаты. Данная статья работает в ситуациях, когда в результате преступления появляется упущенная выгода у предприятия или потерпевшего.

Некоторые эксперты полагают, что дело против А.Навального "натянутое" и есть все шансы, что ему создадут имидж жертвы политических репрессий.

Напомним, накануне стало известно, что главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении А.Навального по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") УК РФ.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code