Политика, 11 мая 2012, 06:34

СМИ гадают о причинах отказа В.Путина от визита в США

Отказ президента России Владимира Путина от участия в саммите стран "Большой восьмерки", который запланирован в Кэмп-Дэвиде на 18-19 мая, является ответом на "неготовность учитывать озабоченности по ПРО", "постоянную критику" и "черные списки". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой высокопоставленный источник в правительстве РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это сигнал - за неготовность учитывать наши озабоченности по ПРО, за постоянную критику, за всякие черные списки. Но мы их предупреждали", - цитирует издание своего собеседника.

Тем временем источники газеты в Кремле настаивают на том, что официальная версия отказа В.Путина посетить саммит G8 в США совпадает с реальной: "Саммит пройдет 18-19 мая. К этому времени премьер как раз представит кандидатуры членов кабинета и сможет поехать в США. Президент же должен ознакомиться со списком, провести консультации и принять окончательные решения".

"Американцам все подробно объяснили, они все поняли, и как демарш наше решение никто не воспринимает", - приводит газета слова своего кремлевского источника.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Кремля, В.Путин объяснил свой отказ "необходимостью продолжить формирование правительства". При этом сообщалось, что вместо В.Путина на саммит G8 поедет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Саммит "Большой восьмерки" пройдет в загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид 18-19 мая. Фактически именно ради российского президента глава США Барак Обама перенес место проведения майского саммита из Чикаго в Кэмп-Дэвид. Дело в том, что сразу после саммита G8 в Чикаго должна состояться встреча глав государств НАТО, в которой В.Путин отказался участвовать. Встречи решено было провести в разных местах, дабы В.Путин не покидал демонстративно столицу штата Иллинойс перед саммитом Североатлантического альянса.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии