Политика, 11 мая 2013, 01:00

Б.Иванишвили назвал кандидата в президенты от "Грузинской мечты"

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал кандидата в президенты страны от коалиции "Грузинская мечта" на выборах главы государства, которые пройдут в октябре 2013г. Им стал министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили, передает Грузия Online.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости на фото Г.Маргвелашвили

Кандидатуру Г.Маргвелашвили члены политсовета "Грузинской мечты" приняли единогласно. Другая кандидатура просто не рассматривалась.

На приуроченном этому событию брифинге Б.Иванишвили отметил, что Г.Маргвелашвили имеет все качества, необходимые для президента.

По словам премьера, Г.Маргвелашвили покинет пост министра за два месяца до выборов, как того требует законодательство. "Президент (Михаил Саакашвили) должен объявить дату выборов. Призываю его назначить президентские выборы. Почему-то он хранит это в секрете", – заявил Б.Иванишвили.

Г.Маргвелашвили – кандидат философских наук. Окончил Тбилисский государственный университет по специальности "философия". До работы в правительстве был ректором Института общественных дел Грузии имени Зураба Жвания (GIPA).

Напомним, на парламентских выборах в Грузии осенью 2012г. победила коалиция "Грузинская мечта" предпринимателя Бидзины Иванишвили. Он и сформировал кабинет министров. В Грузии премьер обладает гораздо более широкими полномочиями, нежели президент. За первые полгода правления Б.Иванишвили ряд сподвижников М.Саакашвили были арестованы, другие сочли за лучшее покинуть страну.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски