Политика, 11 мая 2022, 16:54

МИД потребовал извинений от Польши из-за нападения на посла

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Российский МИД потребовал от руководства Польши извинений в связи с нападением на посла в Варшаве 9 мая, об этом дипведомство уведомило польского посла Кшиштофа Краевского, сообщает МИД в Telegram.

«К. Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше. Решение о дальнейших шагах будет принято в зависимости от реакции Варшавы на наши требования», — говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что Польша не обеспечила неприкосновенность российского дипломата, тем самым нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Посла Польши вызвали в МИД России после инцидента с российским послом Сергеем Андреевым, которого при посещении 9 мая кладбища советских воинов в Варшаве облили красной жидкостью.

По информации Wydarzenia, на кладбище посла ожидала группа украинцев. После его приезда началась драка, а самого посла облили красной жидкостью. Андреев рассказал «РИА Новости», что вещество было сладким на вкус, назвав его сиропом. Посол отметил, что в Варшаве помимо возложения цветов планировалась акция «Бессмертный полк», однако польская сторона не рекомендовала проводить это мероприятие.

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский назвал «понятными» эмоции украинцев, участвовавших в нападении на российского посла. Польский министр иностранных дел Збигнев Рау, в свою очередь, подчеркнул, что любые представители иностранной дипломатии заслуживают защиты, несмотря на согласие или несогласие с политикой их стран.

МИД России выразил протест Варшаве в связи с инцидентом и обвинил польскую полицию в бездействии в то время, когда «экстремисты» применяли насилие к послу и другим сотрудникам дипмиссии. Сам Андреев допустил, что нападение на него могло произойти при участии польских спецслужб.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы