Политика, 11 июн 2010, 18:07

НАТО закрыло вопрос наземной доставки грузов в Афганистан через РФ

Наземный маршрут для натовских поездов, доставляющих груз в Афганистан через РФ и Центральную Азию, официально открыт. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление блока.
Читать в полной версии

Первый поезд с грузом для нужд коалиции успешно достиг пункта назначения в Афганистане. Руководство НАТО окончательно урегулировало вопрос поставки грузов наземным маршрутом через территорию российского государства.

Ранее ряд государств - участников НАТО (в том числе и США) использовали наземные маршруты через территорию России и среднеазиатские государства в рамках отдельных двусторонних соглашений. Отметим, что до сегодняшнего дня НАТО не имело постоянного права на транзит грузов через Россию. Большая часть грузов для контингента НАТО доставлялась в Афганистан через территорию Пакистана, где регулярно подвергалась атакам местных экстремистских группировок.

По итогам двухдневной встречи в Брюсселе министры обороны стран НАТО выпустили совместную декларацию. В документе они подчеркнули "потенциал сотрудничества со своими партнерами, включая Россию, в области ПРО". Министры также подтвердили, что продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность, а также евроатлантические устремления Грузии. Они поддержали Грузию в ее стремлении проводить необходимые военно-политические реформы.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают