Политика, 11 июн 2011, 02:53

Турция предложила М.Каддафи помочь ему выбраться из Ливии

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности предоставления главе Ливии Муаммару Каддафи гарантий, если тот покинет ливийскую территорию. "Мы сказали ему, что поможем отправиться из Ливии в любом направлении, в котором он только пожелает", – отметил Р.Эрдоган в интервью турецкому телеканалу NTV.
Читать в полной версии

При этом глава правительства не уточнил, какие именно гарантии власти Турции обещают ливийскому лидеру. Турецкий премьер сообщил, что Анкара пока ждет реакции М.Каддафи на это предложение. Ранее полковник не раз заявлял, что не покинет страну.

Накануне вечером стало известно, что армия М.Каддафи пока продолжает сражения с войсками повстанцев и коалицией западных государств под предводительством НАТО. Артиллерия и танки правительственных войск Ливии ведут обстрел пригорода порта Мисурата – Дафнии, в результате чего уже убиты не менее 22 человек.

Кроме того, как минимум 61 человек получили ранения, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в медицинских службах мятежников. С 8 июня армия правительства Ливии возобновила артиллерийский обстрел самой Мисураты. Это единственный крупный населенный пункт на западе Ливии, который удерживают под своим контролем повстанцы.

В настоящий момент войска М.Каддафи блокировали Мисурату с суши, однако морскую блокаду им осуществить не удалось. Именно с моря ведется снабжение мятежников, удерживающих город.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает военным самолетам ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают