Политика, 11 июн 2013, 14:58

Разоблачитель спецслужб США готовит новую порцию компромата

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, разоблачивший слежку спецслужб за американцами и рассекретившийся накануне, готовит новую порцию компромата.
Читать в полной версии
Фото: AP

"В ближайшие несколько недель или месяцев мы станем свидетелями гораздо более серьезных разоблачений", - заявил журналист британской The Guardian, опубликовавшей ранее секретные данные. Пока решается вопрос о времени публикации следующего сообщения, пояснил Гленн Гринвальд.

"Предоставленные им документы позволяют написать десятки статей. И мы намерены использовать все эти данные", - подчеркнул он в интервью Associated Press.

Между тем местонахождение Э.Сноудена до сих пор неизвестно. Ранее стало известно, что разоблачитель ЦРУ скрылся из отеля The Mira в Гонконге. Ранее 29-летний американец вынужден был в экстренном порядке покинуть Гавайские острова, оставить свою невесту и отправиться в Азию, чтобы просить политического убежища у местных властей.

Отметим, что между США и Гонконгом существует договор об экстрадиции, однако его реализация в случае с Э.Сноуденом может быть заблокирована властями континентального Китая. Накануне Э.Сноуден сообщил, что просит укрытия у любой страны, которая поддерживает свободу слова. Он заявил, что на поступок его толкнуло желание раскрыть общественности "истинную деятельность" правительства США.

Тем временем граждане США начали сбор подписей под петицией с требованием амнистировать Э.Сноудена. Обращение адресовано Белому дому, документ уже подписали свыше 36 тыс. человек.

Напомним, ранее в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР