Политика, 11 июн 2019, 11:13

Президент Молдавии отменил указ о роспуске парламента

По словам Игоря Додона, подписанный вице-председателем Демократической партии Павлом Филипом документ о роспуске парламента и досрочных выборах не соответствует Конституции
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

Президент Молдавии Игорь Додон аннулировал указ, подписанный вице-председателем Демпартии Павлом Филипом о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

«Указ Филипа о роспуске парламента и назначении проведения досрочных выборов 6 сентября не соответствует нормам Конституции», — сказал Додон на брифинге после заседания Высшего совета безопасности, сообщает Noi.

Додон указал, что Филип не имеет права исполнять обязанности президента, а перед подписанием указа было необходимо провести консультации с фракциями.

Выборы в молдавский парламент прошли в феврале. У партий было три месяца на формирование коалиции и правительства, но этого так и не произошло. Додон заявил, что имеет право не объявлять новых выборов, а Конституционный суд отстранил от власти президента, так как тот не выполнил требования основного закона.

И.о. главы государства стал Филип, возглавлявший правительство в течение последних месяцев. Он объявил о роспуске парламента и проведении новых выборов. Молдавские Партия социалистов и проевропейский блок ACUM объявили о формировании коалиции и правительства 8 июня, премьером стала лидер партии «Действие и солидарность» Майа Санду. Министры из кабинета Филипа отказались уходить в отставку. Таким образом, в стране образовалось два правительства. 

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось