Политика, 11 июн 2019, 23:09

NBC узнал о сомнениях Трампа по поводу назначения нового главы Пентагона

С января обязанности министра обороны США исполняет Патрик Шанахан. Но американский лидер сомневается в этом назначении. У своих доверенных лиц Трамп, по данным NBC News, спрашивает об альтернативных кандидатах
Читать в полной версии
(Фото: Sarah Silbiger / Bloomberg)

Президент США Дональд Трамп сомневается в своем решении назначить Патрика Шанахана на должность министра обороны страны и интересуется у своих доверенных лиц, нет ли у них предложений относительно альтернативных кандидатов на этот пост. Об этом со ссылкой на четыре знакомых с ситуацией источника сообщает NBC News.

Повторно обдумывать этот вопрос Трамп, по информации собеседников канала, начал, когда находился в Нормандии на прошлой неделе. Вопрос о том, что они думают относительно Шанахана и нет ли у них мыслей относительно других кандидатов на пост главы Пентагона, глава государства задал по меньшей мере трем своим доверенным лицам, говорят источники.

В ответ эти люди, по их данным, рассказали Трампу, что власти ранее обсуждали в качестве возможного кандидата на должность министра обороны министра армии Марка Эспера. Он, напоминает NBC News, был среди кандидатов, которых на этот пост рассматривал Трамп.

Остальных деталей этих бесед собеседники канала не привели.

Патрик Шанахан исполняет обязанности министра обороны страны с января — после того, как в отставку был отправлен Джеймс Мэттис. 9 мая Белый дом объявил о том, что главой Пентагона президент США решил назначить именно Шанахана. Теперь его кандидатуру должны одобрить в сенате.

Отвечая 11 июня на вопрос NBC News о выдвижении Шанахана, Трамп, отмечает телеканал, сказал, что свои намерения по этому поводу он официально озвучил несколько недель назад и теперь исполняющий обязанности главы ведомства «должен пройти через процесс» утверждения в сенате.

Представитель Шанахана, подполковник Джо Буччино в свою очередь заметил, что исполняющий обязанности министра «сосредоточен исключительно на военных операциях США, обеспечении высочайшего качества обслуживания американских военнослужащих и членов их семей, а также реализации стратегии национальной обороны». Остальных комментариев по этому поводу он не привел.

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело