Политика, 11 июл 2008, 11:11

В госкомпаниях чиновников заменят независимыми директорами

Правительство приступает к реализации реформы по замене чиновников в советах директоров госкомпаний независимыми директорами, сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Впервые эту идею выдвинул президент Дмитрий Медведев в ходе своей избирательной кампании в феврале. В начале июня идею публично развил Игорь Шувалов. А неделю назад на заседании совета законодателей президент сказал, что во всех советах директоров госкомпаний будет достаточно одного чиновника - председателя совета.

По информации источника, знакомого с ходом реформы, в середине недели Минэкономразвития передало в правительство первые списки независимых директоров, которые войдут в обновленные советы вместо чиновников. Эту информацию подтвердил директор департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков.

Первый этап реформы затронет только компании, на 100% принадлежащие государству. Сегодня первый вице-премьер И.Шувалов должен назвать девять компаний, списки новых советов директоров которых Минэкономразвития передало в правительство.

Источник, знакомый с проектом доклада И.Шувалова, уточнил, что в список вошли: ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), "Транснефть", Россельхозбанк, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), "Совкомфлот", ОАО "СГ-Транс" (оператор железнодорожных перевозок сжиженного газа) и ОАО "Росхимзащита".

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог