Политика, 11 июл 2008, 12:07

Грузия пообещала сбивать российские самолеты

В Тбилиси пообещали сбивать самолеты ВВС РФ в случае, если они нарушат воздушное пространство Грузии. С таким заявлением выступил заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

"Если российские военные самолеты вновь нарушат воздушное пространство Грузии, то будут собирать их осколки", - заявил политик. Н.Руруа добавил, что "грузинская сторона будет отвечать на агрессию России спокойно, но в то же время жестко".

Парламентарий также пояснил, что грузинские вооруженные силы хорошо подготовлены и оснащены, способны ответить на любые провокации.

Следует сказать, что агрессивные заявления, звучащие сегодня, 11 июля, в Тбилиси связаны с новым обострением двусторонних отношений. Накануне стало известно, что Грузия отзывает своего посла в России для консультаций. Об этом сообщила министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили. По ее словам, этот шаг является ответом на действия российской стороны, которая сообщила о пролете своих самолетов над грузинской территорией.

Ранее МИД РФ распространил сообщение, в котором говорится, что России удалось предотвратить вторжение Грузии на территорию Южной Осетии. По информации российского внешнеполитического ведомства, 9 июля 2008г. от командования миротворческих сил поступила информация о возможности прямого вторжения грузинских формирований в Южную Осетию якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, ранее задержанных правоохранительными органами республики.

Также в МИД РФ отметили, что прямые угрозы и оскорбления в сторону Цхинвали звучали и от начальника штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамуки Курашвили в телефонном разговоре с командующим миротворческими силами Маратом Кулахметовым. "Возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках", - говорится в сообщении МИД РФ.

Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии и, как показало дальнейшее развитие событий, "этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", отмечается в сообщении МИД РФ.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России