Политика, 11 июл 2018, 02:22

В Киеве решили ввести санкции против «антиукраинских» издательств России

Российские издательства, которые чаще других выпускают «антиукраинскую литературу», должны попасть под санкции, заявили в Госкомтелерадио Украины. В числе «украинофобских» издательств в Киеве перечислили «Вече», «Эксмо» и другие
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил расширить санкции в отношении российских издательств, компаний и медиапорталов, распространяющих «антиукраинскую литературу». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отбор российских юридических лиц, в отношении которых предлагается ввести санкции, производился на основе списка литературы, запрещенной ко ввозу на Украину. В этот список были внесены книги «антиукраинского содержания» написанные, как говорится в сообщении Госкомтелерадио, «известными украинофобами». В их число были включены писатель и участник конфликта в Донбассе Захар Прилепин, политик Эдуард Лимонов, геополитик Александр Дугин, военный писатель и почетный сотрудник органов госбезопасности Анатолий Терещенко и ряд других.

«Именно этот перечень стал источником информации при отборе российских издательств, в отношении которых Госкомтелерадио инициировано применение санкций в связи с систематическим выпуском ними литературы антиукраинского содержания», — говорится в сообщении.

На согласование в органы власти был направлен проект санкций в отношении 12 российских юридических лиц — девяти издательств и трех владельцев интернет-сайтов. Сам перечень в сообщении ведомства не приводится, однако в тексте отмечается, что «наиболее отличившимися в выработке и распространении антиукраинских пропагандистских изданий стали такие российские издательства, как «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф», «Алгоритм» и др.».

Власти Украины регулярно блокируют поставки в страну литературы из России. Под запрет чаще всего попадают издания политического толка: так, в марте к ввозу были запрещены книги экс-премьера страны Николая Азарова, посвященные смене власти в 2014 году. В феврале из-за «антиукраинского содержания» был запрещен ввоз в страну детской книги для рисования по точкам с названием «Веселая компания». Причиной стало то, что в выходных данных было указано, что книги были отпечатаны в России, в Крыму.

Верховная рада Украины в декабре 2016 года проголосовала за запрет ввоза в страну книг «антиукраинской направленности». В апреле 2017 года Киев обнародовал список запрещенных к ввозу на Украину российских книг. В декабре 2017 года вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что за прошедший год число ввозимых из России книг сократилось в шесть раз.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством