Политика, 11 авг 2009, 17:29

Китай проводит рекордные военные учения

В Китае начались широкомасштабные военные учения "Большой шаг-2009", в которых примут участие около 50 тыс. военнослужащих китайской армии. Особенностью данных учений является не только их масштаб, но и то, что они будут проходить вдали от постоянних мест несения службы.
Читать в полной версии

К учениям привлекаются солдаты и офицеры четырех бригад, расквартированных в Шэньяне, Ланьчжоу, Цзинане и Гуанчжоу. Солдат увезут в незнакомую местность на 1,2 тыс. км от их базы и укомплектуют боевыми, а не холостыми патронами, передает Associated Press.

Подобные учения могут быть полезными в тренировке быстрого развертывания личного состава в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Китайская армия - самая многочисленная в мире, ее личный состав насчитывает 2,3 млн военнослужащих. Аналитиков тем временем беспокоит непрестанно растущий военный бюджет КНР - в 2009г. он увеличился еще на 15% и достиг 480,6 млрд юаней (70,3 млрд долл.).

Напомним, в середине июля этого года прошли совместные военные учения армий Китая и России "Мирная миссия-2009". На полигоне Таонань Шэньянского военного округа на северо-востоке Китая были отработаны практические действия войск России и Китая во время условной антитеррористической операции. В "Мирной миссии-2009" с обеих сторон приняли участие около 3 тысяч военнослужащих, а также более 300 единиц наземной боевой техники и свыше 45 самолетов и вертолетов. По словам российских военных, одна из задач учений - создание общей группировки войск и обеспечение совместимости управления этой группировки. Начальник Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Чэнь Биндэ отмечал, что учения не направлены против третьих стран.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности