Политика, 11 авг 2014, 13:30

Суд засекретил заседание о продлении ареста генералу Сугробову

Басманный суд Москвы засекретил процесс о продлении меры пресечения бывшему начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД России Денису Сугробову, передает корреспондент РБК из зала суда.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Об этом попросили прокурор и следователь. Они настаивали, что во время слушаний будут оглашены данные предварительного расследования, составляющие тайну.

«В деле нет ни одного документа с грифом «секретно», - возражал против закрытия процесса адвокат Сугробова Эдуард Иссецкий. Защитник настаивал, что в томах дела о продлении меры пресечения генералу почти нет новых документов. Дополнительно следствие представило только несколько справок, которые уже были оглашены в суде.

Но судья Артур Карпов удовлетворил просьбу стороны обвинения и засекретил слушания. После этого публику попросили покинуть зал заседания, а слушания продолжились в закрытом режиме.

В понедельник в суде следственный комитет просит продлить меру пресечения Сугробову и еще двум фигурантам дела Алексею Бондару и Саллавату Муллаярову на полгода.

Сугробов был отправлен в отставку с поста главы антикоррупционного управления полицейского ведомства 21 февраля, а 25 февраля после допроса в Следственном комитете был задержан замглавы ГУЭБиПК Борис Колесников. По версии следствия, они поставили на поток в управлении возбуждение уголовных дел против чиновников и бизнесменов, которым взятку за те или иные услуги предлагали подосланные агенты полицейских.

16 июня Колесников погиб во время допроса в Следственном комитете России. По версии СКР, он отпросился в туалет, вырвался от конвоиров и выпрыгнул с балкона шестого этажа, а по версии адвокатов, Колесников вышел на балкон со следователем, который вернулся один.

Анастасия Михайлова

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы