Политика, 11 авг 2017, 15:23

Трамп предупредил о полной готовности к военному решению вопроса КНДР

«Всё заряжено», — заявил президент США, еще раз посоветовав Ким Чен Ыну попробовать «пойти другим путем»
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

США полностью готовы к устранению угрозы со стороны КНДР военным путем, предупредил президент Дональд Трамп. По его словам, военные завершили подготовку и готовы действовать немедленно, если Северная Корея сделает неразумный шаг.

При этом Трамп использовал выражение lock and load, используемое также в качестве команды заряжать оружие, так что его слова можно понять и как «всё заряжено».

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея

«Надеюсь, Ким Чен Ын выберет другой путь», — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.

Через пару часов после этого Трамп ретвитнул на своей странице сообщение Тихоокеанского командования вооруженных сил США с фотографией готовых к вылету с базы на острове Гуам бомбардировщиков B-1B.

8 августа Трамп заявил, что в случае продолжения КНДР ракетных испытаний та «столкнется с таким огнем и яростью, которых мир раньше не видел».

Отвечая на угрозу, корейские власти заявили о возможности предупредительного удара по окрестностям острова Гуам, на котором находится американская военная база, ракетами «Хвасон-12».

После этого, 10 августа, Трамп предупредил, что Северную Корею ждут проблемы, с которыми «мало какие страны сталкивались», и посоветовал Пхеньяну «взять себя в руки».

Комментируя происходящее, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил 11 августа, что «первый шаг от опасной черты должен сделать тот, кто сильнее и умнее».

«Риски очень высокие. Особенно учитывая жестокую риторику. Звучат прямые угрозы применить силу. Министр обороны США Мэттис в очередной раз заявил, что это будет сопряжено с огромным числом человеческих жертв. Нас это очень тревожит», - прокомментировал Лавров вероятность военного конфликта между США и КНДР.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае