Война санкций, 11 авг 2017, 16:21

Лавров назвал беспардонным продвижение интересов США через санкции

США стремятся сохранить влияние над европейскими странами, при этом продвигают интересы своих энергетических компаний в ущерб Европе. Санкции — метод недобросовестной конкуренции, заявил глава МИДа Сергей Лавров
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Вашингтон стремится удержать страны Европы под своим влиянием и сохранить значение военного блока НАТО, но вместе с тем США продвигают свои экономические интересы, такие действия являются беспардонными. С такими заявлениями министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», передает корреспондент РБК.

«Последний пакет антироссийских санкций однозначно вызвал в Европе противодействие, поскольку там в лоб записано, что нужно покупать газ в США, несмотря на то что он гораздо дороже, — отметил министр. — То есть США пытаются и Европу держать в атлантической связке, и заодно думать об интересах своих энергетических компаний».

«Это беспардонно делается через использование методов абсолютно недобросовестной конкуренции», — подчеркнул Лавров. Против России, заявил министр, была развязана «санкционная война», но Москва даже в таких условиях не пойдет на уступки в ущерб своим интересам. Сами санкции США являются «возмутительными», очевидно, сказал Лавров, что Вашингтон намерен сохранить их надолго. Также он отметил, что Москва надеется, что «после голословных обвинений России во вмешательстве в выборы» США не будут сами вмешиваться в президентскую кампанию 2018 года в России.

По словам Лаврова, власти России выявляли случаи, «когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения, как они относятся к губернаторам. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения», — добавил министр, отметив, что согласно Венской конвенции 1961 года технические сотрудники диппредставительств не имеют права заниматься дипломатической, политической деятельностью.

Участники форума спросили у главы МИДа, чем госсекретарь Рекс Тиллерсон отличается от своего предшественника Джона Керри. Министр ответил, что различия между ними проявляются в общении как на профессиональные, так и «на чисто бытовые» темы. «И тот и другой продвигают американские интересы исходя из того, как их понимают», — добавил Лавров.

Президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России 2 августа, документ также предусматривал ограничения в отношении Ирана и КНДР. Одна из новаций документа — запрет для американских компаний передавать технологии нефтедобычи проектам, доля российского участия в которых составляет 33% или больше.

В ЕС заявили о приверженности санкционному режиму, но также выразили опасения из-за негативных последствий для европейского бизнеса. Санкции могут повлиять на энергетические проекты, которые важны для Европы и обеспечивают диверсификацию поставок. Издание Euractiv писало, что от новых санкций США могут пострадать восемь проектов с российским участием, включая «Голубой поток», «Северный поток» и «Северный поток-2», а также расширение завода СПГ «Сахалин-2».

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным