Протесты в Белоруссии, 11 авг 2021, 04:43

Сапега допустила причастность окружения Протасевича к посадке Ryanair

В интервью белорусскому госканалу Сапега допустила, что в инциденте с вынужденной посадкой самолета «замешан рабочий коллектив» экс-главреда Nexta. По ее словам, спецслужбы не причастны к произошедшему
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Россиянка София Сапега, задержанная в мае в Минске после вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair, дала интервью белорусскому госканалу «Беларусь 1». В частности, девушка не исключила, что к инциденту может быть причастен кто-либо из окружения экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который находился вместе с ней на борту лайнера.

Во время беседы Сапеге показали отрывок из интервью Протасевича: тот предполагает, что к посадке лайнера могут быть причастны член редакции Nexta Ян Рудик, оппозиционер Даниил Богданович и советник лидера оппозиции Белоруссии Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Когда Сапегу попросили прокомментировать слова Протасевича, она заявила, что «всегда была далека от каких-либо политических разборок» и поэтому не хотела бы делать каких-либо предположений. «Но да, из разговоров с Романом был сделан вывод, что в этом замешан именно рабочий коллектив Романа, кто-то из его рабочего окружения», — добавила девушка.

По словам Сапеги, на борту лайнера не было сотрудников КГБ Белоруссии. Девушка также отрицательно ответила на вопрос ведущей, считает ли она белорусские спецслужбы причастными к посадке лайнера. «Нет, поскольку я старалась никогда не углубляться в эту ситуацию, я до сих пор нахожусь в этой ситуации. И, наверное, после того как эта история закончится, мне понадобится осознать и сделать какое-то здравое и трезвое заключение», — заявила россиянка.

Инцидент с посадкой самолета авиакомпании Ryanair произошел 23 мая. Он направлялся из Афин в Вильнюс. После того как лайнер вошел в воздушное пространство Белоруссии, диспетчеры связались с экипажем и сообщили, что, по имеющимся у них данным, на борту заложено взрывное устройство, и рекомендовали экстренно сесть в аэропорту Минска. Взрывчатку не обнаружили, и самолет продолжил полет, но уже без Сапеги и Протасевича.

Молодых людей арестовали. В Белоруссии экс-главред Nexta внесен в список террористов, его обвиняют в организации массовых беспорядков. В конце мая белорусские силовики опубликовали видео, на котором Сапега сообщает, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные сотрудников органов внутренних дел. В Белоруссии девушку обвинили в разжигании социальной вражды и розни, она также проходит подозреваемой по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

До 25 июня Протасевич и Сапега находились в СИЗО, но затем их перевели под домашний арест. Как заявили в Следственном комитете республики, оба заключили досудебное соглашение со следствием. Белорусские госканалы показывали несколько интервью с Протасевичем, на которых он заявил, что сотрудничает со следствием, признает свою вину и больше не хочет заниматься политикой.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока