Политика, 11 сен 2002, 19:18

ООН и США спорят за право объявления войны Ираку

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций является единственным международным органом, который имеет необходимые полномочия для того, чтобы решать, какие действия должны быть предприняты в случае угрозы миру и международной безопасности.
Читать в полной версии

С таким заявлением выступил сегодня генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в эфире Би-би-си. "Только посредством международного сотрудничества и систематических усилий в этом направлении мы сможем ликвидировать террористическую угрозу и лишить террористов их убежищ", - подчеркнул Аннан.

В полемику с генсеком ООН вступил заместитель государственного секретаря США Джон Болтон. Он, также в эфире Би-би-си, заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку "не является обязательной" для начала военной операции с точки зрения международного права. "То, что президент США Джордж Буш пытается заручиться поддержкой Совета Безопасности ООН - это политический ход, а не обязательная процедура", - подчеркнул Джон Болтон. Как полагают в американском руководстве, действия Соединенных Штатов всецело оправданы с точки зрения законодательства и конституции страны. Что касается международных норм, то американский представитель сослался на законное право государства на самооборону, которое оговорено 51-й статьей устава ООН.

Джон Болтон также напомнил, что систематическое нарушение Багдадом резолюций ООН дает Вашингтону право на нанесение "превентивного удара". "Когда тебе угрожают, не нужно ждать появления в небе атомного гриба для того, чтобы адекватно отреагировать на угрозы", - подчеркнул американский представитель.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить