Политика, 11 сен 2003, 21:20

Суд отменил регистрацию М.Сайдулаева кандидатом на пост президента Чечни

Верховный Суд Чечни отменил решение избирательной комиссии о регистрации Малика Сайдулаева кандидатом на пост президента республики. Об этом сообщила телекомпания НТВ.
Читать в полной версии

Напомним, депутат Госдумы Асланбек Аслаханов сегодня также снял свою кандидатуру с выборов на пост президента республики. Он заявил, что принял "очень тяжелое для себя решение не участвовать в выборах после длительных раздумий и совещаний со своим штабом".

Депутат сообщил, что назначен помощником президента России, передает радиостанция "Эхо Москвы". По словам А.Аслаханова, такое предложение глава государства сделал ему накануне в ходе телефонного разговора. "Я это предложение принял", - отметил А.Аслаханов.

Напомним, что в конце августа известный московский бизнесмен, первый заместитель генерального директора ОАО "Гостиница "Россия" Хусейн Джабраилов так же отказался от продолжения предвыборной борьбы на пост президента Чечни. Причем о поддержке этого кандидата заявлял министр печати республики Бислан Гантамиров.

В качестве причин, побудивших Х.Джабраилова официально снять свою кандидатуру на пост президента республики, он указал, что может принести большую пользу обществу, направив свои усилия, общественные и экономические ресурсы на содействие внутричеченскому диалогу и формированию гражданского общества в Чеченской Республике.

Таким образом, на пост главы республики осталось 8 кандидатур: нынешний глава республики Ахмад Кадыров, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов и главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы главы республики пройдут 5 октября.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой