Политика, 11 сен 2004, 08:07

Греция выступает за вступление Турции в ЕС

ЕС следует поддержать стремление Турции вступить в эту организацию, заявил сегодня на пресс-конференции в Салониках премьер-министр Греции Костас Караманлис. Он напомнил о реформах, проведенных в Турции за последние пять лет, в частности, об отмене смертной казни и расширении прав курдов, передает АР.
Читать в полной версии

Все это, по мнению греческого премьер-министра, должно способствовать сближению Турции с европейскими странами. "Мы, греки, хотим видеть европейскую Турцию и выступаем за принятие страны в ЕС", - заключил К.Караманлис.

Сама Турция настаивает на своем праве войти в ЕС. Так, в ходе своего визита в Болгарию в июле с.г. глава турецкого правительства Реджеп Таип Эрдоган заявил, что Турция соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидатам на членство в Европейском союзе, и у этой организации больше нет оснований уклоняться от переговоров об интеграции Турции в ее состав.

"В последние два года правительство Турции предприняло серьезные шаги по достижению соответствия европейским политическими критериям, и теперь Анкара полностью готова к тому, чтобы начать переговоры", - сказал Р.Т.Эрдоган. По его словам, если на предстоящем в декабре саммите ЕС Турции вновь будет отказано в назначении даты переговоров, это будет означать, что Евросоюз "применяет двойные стандарты по отношению к кандидатам", по сообщению АР.

Стремление Турции влиться в Евросоюз всячески поддерживает Дж. Буш, который неоднократно заявлял, что будет всячески способствовать приему страны в ЕС и называл Турцию "образцовой для всего Ближнего Востока страной". В последний раз С таким публичным заявлением американский лидер выступил, прибыв в Турцию для участия в саммите стран НАТО, чем вызвал однозначно негативную реакцию Жака Ширака. "Буш зашел не только слишком далеко, но и не на свою территорию", - сказал Ж.Ширак. Такое решение принимают европейские страны, а не США, отметил президент Франции, указав, к примеру, что Европа не учит Америку, как ей строить свои отношения с Мексикой.

Последние опросы общественного мнения показали, что Франция является страной, более активно, нежели другие, выступающей против расширения Евросоюза. Что касается членства Турции, то здесь Париж занимает категоричную позицию и заявляет о ней открыто.

C населением в 70 млн человек и высоким уровнем рождаемости Турция может стать самым крупным по численности населения членом ЕС, оттеснив с этой позиции Германию, где складывается совершенно обратная демографическая ситуация.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис