Политика, 11 сен 2007, 14:44

Глава ЦИК: Выборы обойдутся россиянам в "два пирожка"

На предстоящие парламентские выборы из государственного бюджета выделено четыре миллиарда 300 миллионов рублей. Это почти в полтора раза больше, чем было потрачено на предыдущие выборы в Госдуму 2003 года, рассказал сегодня глава ЦИК Владимир Чуров.
Читать в полной версии

Таким образом, каждый избиратель заплатит за участие в этих выборах по 40 рублей, а это "стоимость двух пирожков", цитирует главу ЦИК радиостанция "Эхо Москвы".

Отметим, что ранее эксперты сделали прогноз относительно стоимости выборной кампании-2007. По данным специалистов, она будет несколько дешевле своей предшественницы. Причиной тому стало то, что выборы впервые пройдут исключительно по партийным спискам, а значит, партиям не нужно тратиться на "раскрутку" одномандатников. По экспертным оценкам, расходы всех партий в рамках кампаний составят от $750 миллионов до $1 миллиарда 250 миллионов.

Добавим, что бюджетные средства на подготовку и проведение парламентских выборов начнают поступать в Центризбирком РФ как раз в эти дни. Такую информацию ранее сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Станислав Вавилов.

Выступая на совещании в ЦИК РФ в августе, он пояснил, что эта дата обусловлена тем, что, по закону, финансирование должно начаться не позднее чем через 10 дней после указа президента о проведении выборов.

На подготовку и проведение выборов в федеральном бюджете предусмотрено 4,3 млрд руб. 65% этих средств предназначено для регионов. Средства начнут поступать на места в третьей декаде сентября.

При этом 60% от поступившей в регион суммы пойдет на оплату труда членов избирательных комиссий. "Распределение средств по регионам будет производиться в зависимости от численности проживающих там избирателей, практики прошлых выборов и других факторов", - сказал тогда С.Вавилов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока