Политика, 12 сен 2009, 00:36

МИД РФ вступился за М.Маргелова

Канадская сторона не приводит обоснованных аргументов в пользу отказа в выдаче канадской визы сенатору Михаилу Маргелову, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
Читать в полной версии

"У нас вызывает недоумение и категорическое неприятие решение канадских властей о невыдаче визы специальному представителю президента по Судану, председателю комитета по международным делам Совета Федерации М.Маргелову. Тем более что канадская сторона не приводит обоснованных аргументов в пользу такого решения. Ее ссылки на то, что М.Маргелов "может пересечь канадскую границу", сути дела не меняют", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Вопрос о наведении порядка в визовой сфере в российско-канадских отношениях ставится нами давно. Рассчитываем, что канадская сторона приступит к исправлению сложившегося абсолютно ненормального положения, в том числе с целью исключения в будущем ситуаций, подобных той, которая возникла с невыдачей визы М.Маргелову", - подчеркнули в МИД РФ.

Ранее М.Маргелов выразил недоумение по поводу отказа посольства Канады в Москве выдать ему въездную визу в эту страну. Как сообщил сенатор журналистам, он должен был принять участие в пленарном заседании межпарламентского форума Америк (ФИПА) по приглашению этой организации.

"Однако 7 сентября визовый центр проинформировал соответствующее управление Совета Федерации об отказе в выдаче мне визы как председателю комитета по международным делам на основании канадского закона об эмиграции и защите беженцев от 2001г.", - сообщил М.Маргелов. Вместо визы ему было выдано временное разрешение резидента на въезд.

Форум пройдет в столице Канады Оттаве 12-15 сентября. В ФИПА входят высшие законодательные органы власти государств Западного полушария. "Эта набирающая вес организация включает в себя парламенты 35 государств Центральной, Южной и Северной Америки. Предполагается, что в ходе работы ФИПА Россия получит статус наблюдателя в этой международной организации", - сказал М.Маргелов.

По словам российского сенатора, на сессии ФИПА планируется проведение дискуссий по острым проблемам нашего времени - миграция и права человека, продовольственный и текущий финансовый кризис. "Предполагаю принять участие в секции, в которой планируется рассмотреть особенности кризисной ситуации и выхода из нее. Кризис заставил Запад расширить количество влиятельных участников мировой экономики до двадцатки.

Последняя встреча "финансовой двадцатки" в Лондоне показала, что эти новые участники могут рассчитывать на голоса в международных финансовых организациях. Нам, например, важны связи с парламентариями Бразилии, поскольку рано или поздно, но возникнет потребность в оформлении БРИК в специальный институт", - подчеркнул он.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой