Политика, 12 сен 2012, 00:25

М.Ахмадинежад: Запад насылает засуху на Иран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил 11 сентября, что засушливая погода, установившаяся в его стране, - результат планомерной работы спецслужб Запада. Агентство Reuters приводит слова политика, обвинившего врагов в уничтожении дождевых туч.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Предполагаемое применение климатического оружия М.Ахмадинежад сравнил с боевыми действиями. "Это война, и Иран в ней победит", - заявил он.

Руководитель исполнительной власти исламской республики и ранее обвинял неприятелей в уничтожении туч. По словам М.Ахмадинежада, страны Запада вступили в заговор и действуют сообща.

Нынешний год стал для иранского аграрного комплекса особенно тяжелым. Отсутствие осадков создает серьезные трудности для страны, чей климат традиционно отличается засушливостью.

Соединенные Штаты и Европейский союз ввели ряд санкций против Тегерана. В частности, США объявили незаконными деловые контакты с Центральным банком страны, предприятиями, занимающимися добычей углеводородов, судоходными перевозками и страховым делом.

Вместе с тем президент США Б.Обама не принадлежит к числу сторонников военной операции против Ирана. А его конкурент по избирательной гонке Митт Ромни допускает подобную возможность.

Международное сообщество оказывает давление на Иран для того, чтобы заставить Тегеран отказаться от ядерной программы. Против исламской республики выдвигают обвинение в попытке создания атомного оружия. В Тегеране эти подозрения называют безосновательными.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике