Политика, 11 сен 2013, 04:55

В США сын подмосковного чиновника стал жертвой "акта Магнитского"

В США прокуратура Южного округа Нью-Йорка направила в суд первый гражданский иск в рамках "закона Магнитского", пишет "Коммерсантъ". Власти хотят конфисковать имущество, принадлежащее россиянину.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ответчиком по делу стала кипрская компания Prevezon Holdings Ltd и ее дочерние структуры. Фирмы принадлежат сыну чиновника правительства Московской области Денису Кацыву.

Прокуратура полагает, что бизнесмен вместе с Александром Литваком и Тимофеем Критом использовал часть средств, похищенных в результате аферы с фондом Hermitage, для покупки дорогостоящего жилья в США.

Д.Кацыв является сыном руководителя подмосковного Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Петра Кацыва. Ранее чиновник занимал посты вице-губернатора и министра транспорта Московской области. Прокуратура полагает, что сын чиновника и его подельники имеют прямое отношение к отмыванию денег, похищенных у фонда Hermitage.

Бизнесмен Д.Кацыв ранее отверг все обвинения в свой адрес, напомнив, что он приобрел фирму Prevezon только в 2008г. и ничего не знал о переводах похищенных средств. Но прокуратура подозревает, что коммерсант участвовал во всех сделках с 2007г.

Американские власти заинтересовались деятельностью девяти компаний, которые владеют четырьмя жилыми помещениями класса люкс и двумя нежилыми помещениями. Прокуратура требует конфисковать недвижимость, арестовать банковские счета бизнесменов и привлечь их к ответственности за отмывание денег.

Представители Д.Кацыва сообщили "Ъ", что для них претензии американских властей стали неожиданностью. Все заявления властей США основаны на ложных обвинениях, подчеркивают юристы.

Напомним, в декабре 2012г. США приняли "закон Магнитского", который вводит визовые и финансовые санкции против лиц, замешанных в нарушении прав человека в России. Документ был составлен на основе "списка Магнитского", содержащего имена людей, которые, по версии главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, виновны в смерти юриста. В опубликованном в апреле 2013г. документе фигурируют имена 18 человек.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»