Политика, 11 сен 2013, 14:53

Б.Обама назвал армию США основой мировой безопасности

Президент США Барак Обама, выступая по телевидению с обращением к нации по поводу сирийского вопроса, заявил, что американская армия в течение 70 лет является "основой мировой безопасности".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Американский лидер поблагодарил солдат Соединенных Штатов за приносимые ими жертвы. Он подчеркнул, что главной целью Америки является безопасность ее детей и детей во всем мире.

Говоря о намерении нанести удар по Сирии, Б.Обама отметил, что военная операция США в этой арабской республике будет носить ограниченный характер: Америка сосредоточится на воздушных ударах по складам химического оружия.

Б.Обама подчеркнул, что "сапог американского солдата не ступит на сирийскую землю". Целью военной операции в Сирии является стремление удержать ее президента Башара Асада от химических атак.

Американский президент рассказал, что в его распоряжении имеются неопровержимые доказательства химической атаки 21 августа 2013г. в пригороде Дамаска и причастности к этому ЧП сирийских властей. Б.Обама подчеркнул: если США не нанесут удар по Сирии, война с применением отравляющих веществ станет соблазном для других диктаторских режимов и поставит под угрозу безопасность союзников Соединенных Штатов, в частности Турции, Иордании и Израиля.

Отвечая на вопрос, должны ли США поддерживать противников Б.Асада, которые в то же время нарушают права человека, президент заявил, что "Аль-Кайеда" получит стимул к более интенсивным действиям, если Америка не отреагирует на газовую атаку.

Б.Обама прокомментировал и предложение России передать сирийское химическое оружие под международный контроль для последующего уничтожения. Политик одобрил такую дипломатическую инициативу. По его словам, нужно лишь убедиться в том, что правительство Б.Асада намерено сдержать обещание касательно своего химоружия.

Б.Обама пояснил, что именно в связи с этой дипломатической инициативой он попросил лидеров конгресса отложить голосование по военной операции против Сирии. По его словам, он направил главу Госдепартамента Джона Керри на встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а сам продолжит переговоры по сирийскому вопросу с Владимиром Путиным.

Президент добавил, что необходимо дать возможность инспекторам ООН обнародовать свои выводы расследования химатаки в Дамаске, а также заручиться поддержкой союзников США во всем мире.

Напомним, о силовом вмешательстве в противостояние правительства и оппозиции в Сирии, которое длится с марта 2011г., западные страны заговорили после информации о применении химического оружия в арабской республике. Сообщения об атаке появились 21 августа 2013г. В результате использования химоружия, по непроверенным данным, погибли сотни человек, более 1 тыс. пострадали.

Американские сенаторы должны были принять решение по вооруженному вмешательству в сирийский конфликт сегодня, 11 сентября, однако отложили голосование после просьбы Б.Обамы.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code